На главную страницу Добавить в избранное Письмо
 
 
Оренбургская пивоваренная компания Гофман для gofman.ru

В 1870 г. купцом Е.Е. Гофман был основан паровой пивоваренный завод, который производил популярные в те времена сорта пива: Мартовское, Баварское, Венское, Черное по цене от 1р. 40 коп. до 1р. 70 коп. за ведро.

С 1915 года на заводе было освоено производство минеральных и фруктовых вод и различных сортов хлебного кваса. Наследники Е.Е. Гофмана владели заводом до самой революции. Затем завод был национализирован. Приемником и продолжателем добрых традиций парового пивоваренного завода Е.Е. Гофман является ЗАО «ОрПИК», которое образованно 4 июня 1998 года.

На территории завода, имеющей площадь 0,99 га, располагаются:
административное здание, большой производственный корпус, где находятся варочный цех, цех разлива пива, отдел сбыта и экспедиция, лаборатория, наземное бродильное отделение, производственная котельная, аммиачно-компрессорный цех, вспомогательные цеха.

Под территорией завода расположены обширные подвалы площадью 2990 м2, в которых размещены танки, где идет дображивание пива. Производительность его составляла 1276 тыс. дал в год. В коллективе завода трудится около 200 человек. Многие из них являются уникальными специалистами в области пивоварения и проработали на этом предприятии более 20 лет.

Предприятием производятся различные сорта пива, кваса и газированных напитков только на основании натуральных компонентов, без добавления консервантов и стабилизаторов.

Особую любовь покупателей заслужило пиво сорта «ГОФМАН», и с 2003 наименование «ГОФМАН» становится торговой маркой предприятия.

Производство продукции осуществляется по старым классическим технологиям.
В эти времена пользуется особой популярностью не фильтрованное пиво, реализуемое непосредственно из подвалов минуя процесс фильтрации, что наиболее полно сохраняет его полезные свойства и специфический вкус.

С 2003 года предприятие решило возобновить выпуск популярного летнего напитка — кваса.

До 1992 года ежегодный выпуск кваса составлял 800 тыс. дал в год. Учитывая, что все современные сорта кваса, производимые другими предприятиями готовятся на концентрате квасного сусла и затем искусственно газируются, специалисты компании разработали и внедрили в производство квас «ХЛЕБНЫЙ», приготовленный на ржаном солоде с добавлением светлого ячменного солода и сахара. Реализуется квас в бутылках емкостью 1,5 л и в кегах.

Оренбургскому пивоваренному заводу исполнилось 134 года. За его плечами — яркие страницы истории, биографии замечательных тружеников. В настоящее время коллектив предприятия продолжает трудиться над решением проблем, выдвигаемых новыми условиями жизни, работает над расширением ассортимента и улучшением качества продукции.

Пивоваренная компания



http://www.gofman.ru/

Другие работы

© 2004-2009 гг. Оренбургская пивоваренная компания (ОРПИК)
Поисковое продвижение сайта - diafan.ru
Сайт работает на diafan.CMS